Генрих Валуа

Больше
23 авг 2012 02:30 #232 от sudzilovsky
sudzilovsky создал эту тему: Генрих Валуа
Парижская заметка №14. Я понял, почему Париж стал в свое время столицей секса и почему Ренессанс свои наиболее развратные, скандальные и свободные в плане любви и смерти формы принял именно во Франции, ну не считая Италии конечно, что вылилось в персону Генриха Валуа и всего того что называлось эпохой гугенотских войн и эрой миньонов, сам термин министров сладострастия короля, все это не могло появиться ни в Англии, не в России. Ответ?- Климат. Морской воздух и жутко теплая география, при которой даже холод воспринимается как свежесть-за счет того, что государство обдувается океаном, проливом, южным морем, все это создает идеальные условия для беспробудного секса, пьянства и сельскохозяйственных работ. По широте Париж- находится на уровне нашего Краснодарского края, и это считается север во Франции (!!!)), что говорить о юге- это широта Израиля, Сирии, Господи, насколько же это более южная страна, и в какой же географической жопе мы с вами существуем.. Москва- это широта Канады и ее северных провинций...... В Париже нет комаров и слепней- мы сидели ночью с открытым окном при свете, никого!!!! представьте- что было бы если я посидел бы с открытым окном в Подмосковье при свете. Через 5 минут комната уже пела бы. там , ну так попалось- моя любимая температура была- ночью +29 градусов, днем-+38-40. Я снова перестал кашлять, Господи.... Я 3 дня не кашлял... А вот если про сравнения- как интересно: параллельно с королем-гомосексуалистом в еще в общем-то средневековой Европе, хотя нравы были итальяно-ренессанскими- где секс- считался -ну практически как по теории Александры Коллонтай в СССР- как выпить стакан воды, в России в это время был Иван Грозный. И интересно- вот сравнить : как много молился Король Генрих III? Думаю его молитва, не смотря на то, что его под конец переклинило на ортодоксальный католицизм, но во времена своего расцвета- где-то с 1566 до 1583-84 годы- молитва его была скорее в Постели, нежели в Храме, у Ивана же Грозного-его современника- мозоли на коленях были от постоянства каждодневной молитвы. День Великого Царя- полдня- молитва и музыка чутку, полдня пытки и казни врагов, включая трапезную- в этом он близок Гаю Калигуле- смотреть как сдирают кожу с врага и увеличивать аппетит от этого, помучить- и молиться, молиться.. мозоли.. Король Валуа- любил жизнь, секс, но также любил убивать- есть свидетельства-но скорее из-за религиозных догм, нежели инстинкта, Иван же- напротив- любил убивать из-за инстинкта скорее,и уж в последнюю очередь из-за религии-чего стоит одно убийство патриарха, при этом секс также любил очень- сидетельство его сифилиса тому в подтверждение, причем именно диагноззы Ивана Грозного говорят о том, что ревностным мужем и благочестивцем он явно не был. Кстати- гомосексуализм Ивана Грозного, и его женофобию- с его армией опричников Хроники также очень ярко, хотя и конечно скупо описывают. Вернее- это бисексуализм конечно в случае Грозного, но это его роднит с домом Валуа. Кстати-гениально Эйзенштейн вывалил фактически гей-намек в фильме "Иван Грозный" помните? Сцена пира Грозного и опричников? я удивился, как Сталин не вырезал это...Итак- тонатос и эрос- главные двигатели Европы XVI столетия во всех странах находили своих +- универсальных героев. Получается эдакий глобализм миниатюрного и исключительно тонато-амурного характера, но мне кажется- что это сыграло как не смешно важную роль в единстве цивилизации в дальнейшем. Все же 16 век- это особая планета, мне ее сейчас не хватает в 21 веке)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум