Нецелевое расходование средств президентского гранта?

• aslan
  • aslan's Avatar Topic Author
22 Feb 2012 13:19 #206 by aslan
aslan created the topic: Нецелевое расходование средств президентского гранта?
Сейчас уже ни для кого не секрет, что из средств президентского гранта на создание сайта молодых композиторов РФ руководителями МолОта Я. Тимофеевым и Я. Судзиловским было потрачено 200 тысяч рублей.
В то же время сайт МолОта работает на бесплатной платформе Joomla, предоставляемой провайдером RU center в рамках одного из хостинг-планов.
Стоимость создания интернет-сайта обычно складывается из стоимости разработки программной части и дизайна (верстки страниц). Как мы видим, программная часть бесплатна. Что же касается дизайна, то страницы собраны из готовых шаблонов.
Рыночная стоимость создания и запуска такого сайта из готовых материалов составляет 100-200 долларов (в эту сумму входит и наполнение содержимым). Обычно этим занимаются студенты, если же работает фирма, цена может быть раза в полтора выше.
Возникает вопрос: за что и кому было заплачено 200 тысяч государственных рублей?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
24 Feb 2012 04:14 #207 by Composer
Composer replied the topic: Re: Нецелевое расходование средств президентского гранта?
Дорогой гость,
если Вам интересен ответ на Ваш вопрос, имейте смелость представиться.
Зарегистрируйтесь на форуме, выложите свое фото и вступайте в диалог.

И заодно расскажите, откуда у Вас информация о том, сколько денег было потрачено на сайт. Фраза "ни для кого не секрет", как Вы понимаете, уж очень расплывчата. Уверен, что, например, для президента РФ эти сведения являются абсолютным "секретом".

Кстати, если Вы утверждаете, что такой сайт стоит 100-200 долларов, у меня к Вам предложение: я сегодня же готов перечислить Вам 300 долларов за создание сайта с аналогичным набором функций, меню и возможностей управления, а также с аналогичным по уровню сложности дизайном. Техзадание, занимающее восемь страниц текста, у меня под рукой.
Идёт?

• aslan
25 Feb 2012 13:19 #211 by aslan
aslan replied the topic: Re: Нецелевое расходование средств президентского гранта?
Я представился при регистрации. Да и какая разница? Считайте, что я пишу от лица общественности.
А фактически у вас нет для меня ответа, только демагогия. 300 долларов оставьте себе на адвоката.

• aslan
25 Feb 2012 13:30 #212 by aslan
aslan replied the topic: Re: Нецелевое расходование средств президентского гранта?
Вы можете техзадание написать хоть на ста страницах, что толку, если сайт собран из типовых бесплатных модулей? Объем содержимого в данном случае большой роли не играет, тем более, что объем сайта не большой.

More
25 Feb 2012 16:00 #214 by Composer
Composer replied the topic: Re: Нецелевое расходование средств президентского гранта?
Вы предъявляете претензии конкретным людям, которые ни от кого не скрываются. А сами представляетесь "Асланом Овальным", то есть по сути остаетесь анонимом. Поэтому в серьезном общении с Вами не больше смысла, чем в общении с ботами.

И не смешите меня разговорами "от лица общественности". Когда в России человек выступал от лица общественности, он не боялся открыть свое лицо или даже собирал подписи других конкретных людей.

Как видите, никому кроме Вас не приходит в голову позориться подобными некомпетентными претензиями, да и Вам стыдно открыться - хотя сайт у нас абсолютно открытый и Ваши сообщения никто не удаляет.

Если же кого-то из наших пользователей все-таки заинтересовал вопрос финансового контроля, то вкратце опишу суть дела.

Спустя год после начала проекта, то есть осенью 2012 года, я должен буду предоставить в Министерство культуры подробный отчет (в том числе финансовый) о выполнении проекта. Если в этом отчете будут малейшие нарушения, на исполнителей проекта можно будет подать в суд.

При этом грант повторяться не будет - он одноразовый, а сайт должен существовать гораздо дольше. Он только начал свою работу, и реализация многих дополнительных опций - впереди. Поэтому выделенные на работу средства нужно распределить как минимум на пять лет.

На программирование, дизайн, разработку, техподдержку, доменные имена, хостинг и продвижение - на все пять лет отводится около 150 тысяч рублей.
На сегодняшний день из них истрачена 41 тысяча.

Остальные деньги идут на оплату труда администратора, модератора и переводчика. Если вы поделите эти деньги на пять лет, вы увидите, что зарплата этих людей должна составлять около 800 рублей в месяц. Но ни один переводчик не согласится работать за 800 рублей. Так что через пару лет мне придется оплачивать его работу уже за свой счет. А я хочу, чтобы сайт существовал не пять лет, а побольше.

Знаете, Аслан, я тоже раньше любил говорить, что все кругом воруют. Когда начинаешь делать что-то сам, взгляд на вещи слегка меняется. Я Вам предложил проверить свои обвинения в деле - сделать такой сайт в три раза дороже, чем Вы предлагаете - за 300 долларов. Вы отказались. После этого разговаривать с Вами неинтересно вдвойне. Как это ни банально звучит, но Вы не человек дела.

• aslan
25 Feb 2012 17:38 #215 by aslan
Вот когда будет отчет о тратах, тогда и поговорим. Пока мы имеем только сайт, сделанный на коленке за большие деньги. И если бы я не поднял эту тему, так бы все благополучно и забылось.

More
25 Feb 2012 17:52 #216 by Composer
Сайт имеем мы, а Вы пока не имеете ни настоящего имени, ни коленки, на которой могли бы сделать "сайт за 100 долларов" и подтвердить свои претензии.

Так что, господин Овальный, плохо Вы берете пример с Алексея Навального. Он действует честно и открыто. И, судя по всему, без зависти к своим оппонентам ;)

More
25 Feb 2012 19:18 #217 by sudzilovsky
sudzilovsky replied the topic: Re: Нецелевое расходование средств президентского гранта?
Славик- браво! :P ;) ты его спецотделу поручи- пусть разработают кто таков, чего тут разговоры-то говорить с приведениями!
Мне бы хотелось поднять вопрос о важности написания произведений для оркестра баянов с клавишными гуслями. Именно клавишные гусли- это очень большая проблема современной музыки. Понимаете.. как-то инструмент плохо использован, мало пишут. Тем временем- сколько чудных уху моментов подарили клавишные гусли в партитурах великих композиторов Силезии. Клавишные гусли- это целый пласт, пласт культуры, важной, традиционной, красивой. Написание партитур для оркестра клавишных гуслей- это важнейшая составляющая процессов познания мира звуков мировой фольклористики. Фольклор- как бессмертная составляющая мирового культурного наследия нуждается к большему вниманию современных композиторов, как мне кажется. Я бы с удовольствием послушал бы партитуру для гуслей и баянов.

More
25 Feb 2012 19:19 #218 by sudzilovsky
sudzilovsky replied the topic: Re: Нецелевое расходование средств президентского гранта?
кстати- а помнишь у Зденека- там удивительно проведены клавишные гусли..