Cвобода СМИ

More
11 Feb 2012 13:19 #180 by sudzilovsky
sudzilovsky created the topic: Cвобода СМИ
Вот сложный вопрос: свобода СМИ. Я не знаю как трактовать эту тему и есть ли вообще какие-то принципы свободы СМИ в мире. Точка зрения о том, что СМИ должны быть независимы- в корне своем правильна, однако назовите мне страну , гда они были бы независимы? Контроль государства над СМИ наверное- более все же привлекателен, нежели контроль крупного частного капитала над ними же. СМИ в США- нельзя назвать объективными никак, ибо они содержатся

финансовой монополией на 80 %, а кто платит, тот и диктует. Например, СМИ в США никогда не скажут правду по целому ряду вопросов, связанных с той же национальной безопасностью страны, или финансовыми институтами, никогда не пройдет через американское ТВ и прессу, финансируемую крупным капиталом что-либо, вскрывающее правду о том, чего "читателям и телезрителям" знать не положено. В Европе то же самое. Ангажированность европейских СМИ поражает- достаточно вспомнить, как они освещали события с Каддафи, а еще раньше войну в Чечне. Я сам обалдел от той наглости, с которой те же Евроньюс или BBC освещали события в Чечне и устраивали общеевропейский лохотрон: например, когда я был в Вене в 2000 г- просто включил телевизор и увидел кадры, явно смонтрованные: идет какая-то старуха с ослом и тут боевые вертолеты шпарят прямой наводкой (НЕ ПОКАЗАННО КУДА) и голос диктора: вот так русские войска распарвляются с населением Чечни. И что- вы после этого будете говорить, что на Западе объективные СМИ??? ни разу не было сказано о том, сколько перерезали несчастных русских в той же Чечне при Дудаеве, сколько погибло федеральных солдат-нет, только как русская авиация уничтожает старух с ослами, отватительно просто!!! В России- я отлично помню, как финансируемые частным капиталом СМИ подтасовывали победу больного Ельцина в 1996 году. Проблема СМИ в том, что они не могут быть независимы по-определению: они всегда кем-либо контролируются, ибо СМИ- это оружие массового воздействия прежде всего, а потом уже все остальное, а где вы видели независимое оружие на нашей Планете?)) Оружие всегда чье-то. Мне лично- со всеми жизненными перипетиями гораздо приятнее смотреть репортажи с полей и уборку пшеницы, честно, нежели слушать чью-то проплаченную информацию. Поэтому я вообще бы не ставил вопрос таким образом: СМИ- это массовое оружие, и поэтому логично, чтобы им владело государство или же те, кто разделяет его позицию. Кстати- в тех же США или Британии СМИ или де-факто имеют гос. поддержку, или имеют определенные условия, по которым они не имеют право, например выдавать информацию антигосударственного значения. Главу BBC назначает лично Королева Великобритании. В США-по-иному, но я не представляю себе на каналах США информацию, в которой призывалось бы уничтожить США. Это сразу арест и тюрьма за антигосударственную деятельность.)) Проблема с РФ- мне кажется извечна: все, что касается России и Запада- это геополитика, во всем. Тут нет не геополитики, и это ужасно, ибо просто лишает возможности нормального сожительства и взаимоействия между ними.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

• Андрей Картофелев
  • Андрей Картофелев's Avatar
11 Feb 2012 15:34 #181 by Андрей Картофелев
Андрей Картофелев replied the topic: Re: Cвобода СМИ
Ярослав, а как Вы думаете, почему приличные люди (кроме меня, Картофелева!) не заходят на этот форум?

More
11 Feb 2012 20:32 #182 by sudzilovsky
sudzilovsky replied the topic: Re: Cвобода СМИ
приличные-то как раз заходят :) идиоты-не заходят, это верно)) не пишут-трусы, потому как нет аргументов против критического реализма :)

• Андрей Картофелев
11 Feb 2012 20:47 #184 by Андрей Картофелев

sudzilovsky wrote: приличные-то как раз заходят :) идиоты-не заходят, это верно)) не пишут-трусы, потому как нет аргументов против критического реализма :)

А вот я, Картофелев, не поручусь, что ситуация не обратно противоположная.

More
11 Feb 2012 20:48 #185 by sudzilovsky
вы не пыхтите в трубу- а попробуйте доказать здесь, публично- что я не прав. Аргументами, попробуйте доказать, что СМИ на свете не ангажированы. Я понимаю, что вы мыслите как рядовой обыватель, как впрочем (к моему великому удивлению) и многие наши интеллигенты- у них как-будто голову снесло и отказал мыслительный и аналитический аппарат, но представьте нам документы, например, из Госдепа США, что СМИ в Америке- прозрачны и говорят только правду. Сможете? или любой другой страны, не важно, можете и столь не любимой вами России- любой, все что хотите. Попробуйте нам доказать свою правоту- делом, не пыхтением))) Докажите, что есть страна- где абсолютно свободная пресса и СМИ говорят исключительно правду своим народам.

More
11 Feb 2012 20:49 #186 by sudzilovsky
а здесь и поручаться не надо- у нас статистка ведется))) ;)

More
11 Feb 2012 21:02 #188 by sudzilovsky
ну где же вы, Картофелев? Ищите документы? :P что же вы не можете сказать- что я не прав? Вы ведь так уверены в этом, вам ведь совершенно не нравятся мои мысли, я вам противен до глубины души, вы совершенно не согласны со мной- я же чувствую все это! :) вы наверняка думаете, как и многие, что если я так пишу- то я обязательно "нашист" наверное или кем-то проплачен, разве не так? А вот мне интересно: кто-нибудь из вас, хоть раз видел у нашистов монархические лозунги, или требование восстановления СССР? Кто-нибудь из вас хоть раз видел хоть что-то похожее на мои мысли? про генетику, про эволюцию, на каком основании вы ляпаете своими глупыми и бездарными языками все что угодно? вот я могу вас назвать- зоофилом скажем, и везде об этом кричать. А это разве это будет соответствовать действительности? А это вам приятно будет?

• Андрей Картофелев
11 Feb 2012 21:08 #189 by Андрей Картофелев
"Когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите!"(с)

More
11 Feb 2012 21:17 #192 by sudzilovsky
ну вот что и требовалось доказать :) спасибо за доказательство моих слов. Думаю что вам- трайзен вир тохтн махт! ;)